После феерического закатамы решили, что утром обязательно надо встретить и рассвет. Вставать пришлось очень рано, но оно того стоило. А потом дорога в Мурманск, встреча с нашими читателями и какая-то трешовая гостиница.
17 фотографий, общий вес 3,7 мегабайт
1.
2.
3. Дальние Зеленцы. Бухта, институт и какие-то постройки.
4. Сами Зеленцы — это скопище мелких одноэтажных домов. В них жители и жили. Теперь там кажется 4 жилых дома. Чуть далее панельная четырехэтажка, где аренда комнаты стоит как однокомнатная квартира в Москве.
7. Поморский крест в Дальних Зеленцах поставлен в память об ученом и добрейшем человеке Макарове Владимире Николаевиче его родственниками и друзьями. Он возглавлял лабораторию альгологии, и сделал многое для того чтобы сохранить станцию Дальние Зеленцы (это единственная лаборатория ММБИ, которая по сей день функционирует в поселке каждое лето). К слову сказать, это крест уже второй, первый сломало северными ветрами. Да дополнение спасибо little_pinguin
8.
9.
10. Бывшая вышка пограничников.
11. Прощальный взгляд на Зеленцы и поехали обратно.