Без приключений и довольно быстро мы добрались до Вологды, где, поверив навигатору, свернули на старую объездную дорогу, которая уперлась в перекопанный переезд. Упс. Вернулись обратно и буквально через 700 метров нашли новую развязку с указателями и постом ДПС. На ней мы свернули уже на новую объездную и благополучно доехали до развязки с Р-5. Там мы решили заправиться и что-нибудь поесть. Заправку мы нашли быстро, но тут возникла небольшая проблема. Никто из нас не знал как открыть заправочный лючок. У нас с Пашей на опелях он открывается рукой, для этого там есть выступ. Как открывается на мазде у Вити я без понятия, но тоже видимо по другому. В итоге пистолетчик на заправке увидел троих товарищей, согнувшихся от смеха. На вопрос, что случилось, кто-то из нас выдавил, что мы не знаем как открыть люк. Он посмотрел на нас круглыми глазами и нажал на крышку лючка, которая открылась. После Вологды было решено остановится позавтракать, для чего около реки Большая Ельма устроили привал. Приготовив себе простой туристический завтрак (банка под названием «Завтрак туриста», что я себе купил на пробу, оказалась полным дерьмом), мы отправились дальше.
Теперь я расскажу про вторую порблему нашей необъятной родине — о дорогах. До Вологды отличное шоссе, что впрочем мы и ожидали. А дальше до Вытегры обычная дорогая с хорошим асфальтом и почти полным отсутствием трафика, только перед самим городом есть небольшой отрезок грунтовки (это временный объезд из-за строительства нормальной трассы). Перед Вытегрой потеряли час, ожидая когда поставят на колеса перевернувшийся лесовоз, как оказалось, это не простая задача. Дальше до Пудожи дорога в удовлетворительном состоянии, а вот дальше начинается 200 километров ям, канав и черте что. Я довольно смутно помню этот участок, так как спал, поэтому предоставлю слово Вите:
Путь туда проходил по маршруту: Москва - Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Дальние Зеленцы. Первый участок до Вологды в настоящее время отличного качества асфальт, однополосных участков мало и они особо не напрягают. До Вытегры идет дорога с малым количеством машин, большими перегонами без населенных пунктов, с асфальтом в редках заплатках, но без огромных ям. Перед Вытегрой есть участок грунтовки несколько километров, пригоден для любых автомобилей, только пыльно. Далее от Вытегры до Пудожа тоже вполне сносный асфальт, хотя периодически встречаются крупные ямы. Автозаправки в районе Онежского озера редки, но присутствуют. От Пудожа до Медвежьегорска идет самые сложные 200 километров трассы. Категорически не рекомендую проезжать этот участок пути ночью. Местами дорога разбита до такой степени, что наша максимальная скорость была 30 км/ч. Периодически, как оазис среди пустыни возникают идеально гладкие участки свежеуложенного асфальта, но через 3-5 километров снова начинается разбитая дорога. Под Медвежьегорском есть мотель, где за 1000 рублей на троих можно остановится на ночлег, как раз середина перегона Мурманск - Москва. Выезжаем на трассу М18 — мы в республике Карелия. Сносный асфальт, местами эталонная магистраль, местам заплатка на заплатке — трясет знатно, но ям размером с колесо нет. В районе Кандалакши начинается Мурманская область, в этом году здесь заканчивают полное восстановление асфальта на магистрали. Отличный асфальт, полное наслаждение от дороги. Автозаправки попадаются редко. По дороге в Дальние Зеленцы я уже писал. Первые 80 километров от Мурманска - хорошая асфальтовая дорога, далее 40 километров грейдера до Туманного (столько же до Териберки), еще 13 километров до ГЭС-16 и оттуда самый сложный участок до Дальних Зеленцов. Автозаправок нет! 27 километров до Дальних Зеленцов проезжаются за 3 часа, разваливающиеся деревянные мосты и перепады высот до 150 метров. Полный привод и клиренс от 20 см крайне рекомендуется.
11 фотографий, общий вес 2,6 мегабайт
Витя какбе показывает, что путешествие будет веселым и интереснм.
Около Вытегры дорога была закрыта.
Как обычно собрался творческий совет на тему, как поставить лесовоз на колеса.
Если приглядеться, то видно, что ремни безопастности по умолчанию застегнуты в замки, а иначе умная машина пищит.
Но водителю повезло, вот он справа в синей куртке и с перевязанной головой.
Первая попытка. Силы приложены криво и лесовоз упорно не хочет переворачиваться.
Тут в пробку уперся свадебный кортеж и жених уговаривает их пропустить, так как они опаздывают толи в ЗАГС, толи на выкуп.
Горько, чего уж там. :)
Теперь силы приложили более правильно.
И лесовоз с грохотом встал на колеса.
БУМ!
В следующем посте вас ждет рассказ о дальнейшем путешествии, посещении Рабочеостровска и о странном монахе, живущем в церкви, где снимался фильм Остров. А так же о ночевке в городке атомщиков.
Другие отчеты из поездки:
Кольский-2009, краткий анонс.
Тест-драйв: Audi A6 allroad quattro.
Видео
ШПУ «Чусовая» 8П764
Верхне-Серебрянская ГЭС
Деревяшка
(с) Russos, 2009
Journal information