Но для восстановления нужна помощь не безразличных людей к истории отечественной авиации.
Вместо банального перепоста я решил съездить в музей и посмотреть, что же там происходит с Ил-18. Да, друзья мои, работа предстоит очень огромная, сложная, но, как было сказано выше, реальная. Давайте посмотрим на этот борт.
1. Пассажирский самолёт линий средней протяжённости Ил-18В СССР-75737 (заводской № 181002702). Построен в 1961 году на московском заводе «Знамя Труда». Работал в Северном территориальном управлении ГА (Ленинград, а/п Пулково). Совершил 13718 полётов, время налёта 34998 часов.

2. Когда до окончания летного ресурса осталось буквально несколько часов самолет перегнали своим ходом в музей ВВС. 12 июля 1977 года экипаж, возглавляемый заслуженным пилотом СССР А. Федотовым, посадил его на грунтовой полосе Монинского аэродрома. Ил-18 занял место на краю экспозиции и на многие годы о нём практически забыли.

3. С начала 1990-х годов самолёт постоянно подвергался нападениям вандалов. В 2002 году по неустановленным причинам во втором салоне произошел пожар. Благодаря оперативным действиям пожарных, фюзеляж и силовой набор самолёта удалось спасти, но весь интерьер оказался уничтожен. А за почти 40 лет стоянки ливрея «Аэрофлота» полностью выгорела на солнце. В таком виде за него принялась команда волонтеров. На первую сумму собранных пожертвований закупили краску, инструмент и приступили к работам — все лето восстанавливали оригинальную ливрею «Аэрофлота». Начались работы внутри...

4. Кабина, как видите, полностью разграблена. Ее вернут в первоначальный вид, но это будет очень сложная работа. И, к сожалению, очень затратная по финансам.

5. Например, была найдена мастерская, которая готова восстановить штурвалы. Но цена вопроса — 15 000 рублей.

6. Восстановили РУДы и рукоятки на них.

7. Все панели предстоит очистить от гари и копоти, покрасить и вернуть исторический вид. И, конечно же, приборы. Без них кабина будет очень пустой.

8. Сейчас, пока еще есть летающие Ил-18, это все очень реально. И хорошо, что за самолет взялись именно сейчас.

9. Рабочее место радиста.

10. Рабочее место штурмана. Как видите, здесь делали опытные работы по очистке панелей и их покраске.

11. Полностью до первоначального вида будет восстановлен первый салон. С утилизированного Ил-18 раздобыли панели, иллюминаторы и люки аварийных выходов. Благодаря этому удалось заменить сгнившие люки аварийных выходов и подготовить первый салон к реставрации.

12. Очаг пожара в 2002 году.

13. Сохранившиеся кресла в третьем салоне. Они будут отреставрированы и перемещены в первый.

14. Кухня. Ее сейчас не планируют восстанавливать, но такие мысли есть.

15. Второй салон будет полностью очищен от сгоревшего интерьера и превращен в экспозиционный зал, как в свое время сделали с Як-42 на ВДНХ.

16. Руководитель работ по Ил-18 — Юлий Кудрявцев.

17. На сегодняшний день этот самолёт — единственный в России Ил-18, у которого есть шанс стать полноценным музейным экспонатом, с возможностью для посетителей попасть внутрь, осмотреть интерьеры, кабину пилотов. За следующий год волонтеры планируют полностью восстановить историческую окраску самолёта, а также вернуть первозданный вид первому салону. Продолжатся работы по очистке второго салона и наведению порядка в кабине пилотов. Кстати, это и самый старый из сохранившихся Ил-18 в нашей стране.

Все подробности о самолёте и восстановлении изложены в следующем видео. Текст читает руководитель проекта:
Если для вас Ил-18 и история отечественной гражданской авиации не пустой звук, вы можете поучаствовать в нашем проекте лично (приехав на субботник в Монино), либо материально:
Карта сбербанка:
4276400042079005
Получатель Кудрявцев Юлий Владимирович.
Яндекс.Деньги:
410012288154736
На первоначальный этап работ, по грубым прикидкам, нужно 100 000 рублей. На мой взгля, как минимум 200к.
Результаты работы по самолету публикуются журнале
Journal information