Готмунд был перевалочным пунктом для рыбачьих судов, следующих в Любек. Сейчас же это настоящий туристический аттракцион, но не музей, тут живут люди. Местные уже давно смирились с этой участью, и с пониманием относятся к толпам туристов, приезжающих сюда погулять вдоль улиц с симпатичными домиками.
(с) http://unis.livejournal.com/400411.html
1. Здесь везде стоят камышовые крыши. Делается все без капли клея — пучки вяжутся и укладываются на подготовленную обрешетку. Потом специальным инструментом ей придают форму. Преимущества такой крыши в том, что она всепогодная — не боится ни мороза, ни дождя, хорошо изолирует от зноя. Они долговечные, пожаробезопасные благодаря плотности пучков. Благодаря гибкости, может быть уложена на крышу любой конфигурации. Недостатки — высокая цена в первую очередь. Работа-то ручная. И огромная страховка на дом с такой крышей (подсмотрено тут).
2. Но в этом поселке нельзя использовать другие крыши — только родные, камышовые.
3. Все оформлено очень тщательно и невероятно красиво.
4. В дома зайти нельзя, увы. Часть участков огорожена — частная территория.
5. Но вам никто не запрещает гулять по единственной улочке и наслаждаться этой красотой.
6. Каждый участок старается переплюнуть соседа в оформлении.
7.
8. Спасибо Руслану
9. Эстетическое наслаждение просто.
10. В некоторых домах устроены музеи, но все экспозиции выставлены в окнах. Честно, не знаю, можно ли посмотреть что внутри.
11. А какое внимание к деталям...
12. Улитка была поймана на дороге и посажена на дерево для фотосессии.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. В нашей стране нечто подобного фиг найдешь. :(
20.
21.
22. Ощущение игрушечного города.
23. Кря-кря :)
24. Домашняя милота.
25. И это не глухое место, на самом деле.
26. Любек в 20 минутах. На другом берегу Траве контейнерный логистический терминал и какая-то заброшка слева.
Огромное спасибо компании Finnlines за это путешествие!
А деревню обязательно посетите, если окажитесь в тех краях.
Journal information