А вообще меня удивило их отношение к английскому языку во многих туристических местах.
В Мехико огромная сетевая гостиница рядом с аэропортом. В ресторане ни один официант не знает английского. В Канкуне из всех такси английский знали полтоора человека. В Масатлане еще хуже. В гостинице объяснить что-то обслуживающему персоналу почти невозможно.
И еще все прямо вымогают чаевые. В гостинице между на тумбочке лежит конвертик и записка. Мол, меня зовут Роза, я ваша горничная. Положите мне чаевые. Очень надо. И это в гостинице, где меня не могли поселить полтора часа в номер, так как он не был готов.
Любое отклонение от стандартных и привычных норм или просьб (например по пути в аэропорт заехать еще в пару мест) вызывает ступор и тупку. Даже после того, как таксист кивнул, что он понял, он все равно повез в терминал, а не к торцу полосы.
В Масатлане есть две гостиницы одной сети. Но одна расположена около аэропорта за городом, а вторая в городе. Таксист, не зная вообще ни слова по английски, повез в ту, которая в городе. Мы ему долго объясняли, что нам не туда. Наконец-то он понял, но все равно продолжал везти по знакомому маршруту. Позвонили нашим друзьям, которые ехали в другой машине. Те попросили, чтобы их таксист объяснил нашему, куда ехать. Аллилуя! Разобрались. Зато тут же наш таксист остановился, достал бумажку и стал рисовать, что дорога в нашу гостиницу стоит в три раза дороже, чем в ту, которая в городе. :)
А теперь давайте посмотрим небольшой городок, где жизнь течет на своей волне.
1. На дорогах огромное количество пикапов. В кузове перевозят все. Начиная от грузов и заканчивая детьми. Безопасность? Не, не слышал.
2. Но при этом на дорогах ездят каки древние ведра с болтами, так и новенькие машинки разной ценовой категории.
3. БЧД.
4. В общем, мексиканцы довольно дружелюбны и охотно идут на контакт. Но, не могу так сказать за всю страну. Главное, не будьте сами мудаками.
5. Боевой пикап.
6. Пикап маршрутка. Двери, ремни? Зачем?
7. Классический Форд.
8. Продавец какой-то шняги.
9. Водители пикапов-маршруток коротают время в ожидании пассажиров за игрой в шахматы. Колоритные и позитивные дядьки. Правда не понимают по английски ни слова, но о чем-ты с ними мы пообщались :)
Journal information